2021-04-07T10:45:04+10:00 2021-04-07T10:45:04+10:00

В Приморье разоблачили борцов с коррупцией

фото pixabay.com |  В Приморье разоблачили борцов с коррупцией
фото pixabay.com

Минюст опроверг регистрацию в Приморье отделения «Национального общественного комитета по противодействию коррупции».

Филиала НКО «Национального общественного комитета по противодействию коррупции» не существует. Это официально подтвердило Министерство юстиции РФ в ответе на запрос делового еженедельника «Конкурент».

Поводом для запроса стали оказавшиеся в распоряжении газеты ряд заявлений от филиала этой организации в адрес руководства Минвостокразвития и Копорации развития Дальнего Востока, в которых государственным органам власти предлагалось подготовить ответы на тему инвестиционного потенциала дальневосточной марикультуры. Аналогичные запросы также получили руководители частных хозяйств марикультуры и отраслевые общественные объединения марикультурщиков.

Очередной всплеск информационной активности псевдопредставительства пришелся на 2018–2020 гг. Все запросы были направлены от имени главы приморского представительства «Национального общественного комитета по противодействию коррупции» Николая Черентаева. Человек с таким именем ранее был известен как автомобильный бизнесмен, который вел успешный бизнес по оформлению автомобильных конструкторов и распилов. Жирную точку в карьере автодельца поставили силовики, когда остановили его за рулем джипа, на котором были перебиты номера, а сама машина была угнана.

Эксперты считают, что прикрывались вывеской борьбы с коррупцией определенные силы, которые добивались изгнания с акваторий юга Приморья предпринимателей, выращивающих морепродукты. При этом в этих информационных письмах-запросах в органы власти присутствовала информация о том, что большинство местных аквакультурных хозяйств являются иностранными, а директора местных компаний – подставные лица.

При этом удивляет тот факт, что за многие годы чиновники, получая многочисленные обращения  от имени зарегистрированной в Москве организации, ни разу не попытались проверить достоверность существования местного филиала. Теперь все стало на свои места.

 

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ