2021-04-11T13:10:53+10:00 2021-04-11T13:10:53+10:00

«До трех дней». Пенсионерам напомнили о важных сроках

фото: pixabay.com |  «До трех дней». Пенсионерам напомнили о важных сроках
фото: pixabay.com

Гражданам рассказали, что необходимо для оформления нужного документа.

Специалисты Пенсионного фонда России напомнили пожилым гражданам, в какие сроки они могут получить новый документ, сообщает KONKURENT.RU.

Речь идет о свидетельстве пенсионера. Напомним, что в России возобновляют выдачу данного документа. Ранее вместо него пенсионеры получали справку, отпечатанную на бумажном листе формата А4.

При этом многие отмечали, что пользоваться таким документом крайне неудобно, поскольку бумага часто рвалась и затиралась.

В связи с неоднократными жалобами граждан было решено вернуть в оборот пенсионные свидетельства. Однако документ будет иметь новый вид. Вместо старой и привычной корочки граждане смогут получить пластиковые карты, на которых будут нанесены все необходимые данные пенсионера.

Как пояснил министр труда и социальной защиты населения Антон Котяков, такая мера крайне необходима в небольших населенных пунктах, где отсутствует доступ к глобальным информационным системам.

«В случае обращения гражданина с заявлением о выдаче свидетельства пенсионера (приложение № 5 к настоящему административному регламенту) ‎в территориальный орган ПФР свидетельство пенсионера оформляется в день обращения», – пояснили специалисты.

Если же заявление на получение документа будет подано в электронном виде, то придется подождать до трех дней с момента регистрации заявления в ПФР.

Чтобы получить новое свидетельство, гражданину необходимо предоставить черно-белую или цветную фотографию 21х30 миллиметров без светлого угла.

Напомним, что с помощью нового документа пенсионерам станет проще получать положенные им льготы. Касается это и жителей Приморского края. Так, например, при предоставлении свидетельства пенсионера граждане старше 60 лет смогут приобрести субсидированные билеты на перелет.

Действие программы по продаже льготных билетов было расширено для жителей Дальнего Востока и Приморья в частности.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ