2021-04-13T05:30:12+10:00 2021-04-13T05:30:12+10:00

Новые правила выхода на работу и отпуска заработают в мае

Важные разъяснения на этот счет дали в Роструде

13 апреля 2021, 05:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Новые правила выхода на работу и отпуска заработают в мае

В мае 2021 года в России многие работники будут выходить на работу из отпуска и в целом определять свой отпуск по новым правилам. Изменения для граждан разъяснила Федеральная служба по труду и занятости РФ (Роструд), сообщает PRIMPRESS.

Специалисты дали пояснения для россиян в связи с тем, что в начале месяца в России ожидаются майские праздники. И в этом году они будут непривычно короткими, а значит, и правила будут новыми.

При этом многие граждане будут рассчитывать свой отпуск с учетом праздников. Но им важно знать, что не все праздничные дни для них будут включены в отпуск.

Роструд рассмотрел ситуацию на примере одного из работников, который взял отпус на неделю с 26 апреля. На этот период выпадают как раз три праздничных дня, с 1 по 3 мая. 1 и 2 мая являются государственными праздниками, но и 3 мая объявлено выходным.

Сотрудник посчитал, что, поскольку 3 мая отдыхает вся страна, то работодатель должен продлить ему отпуск еще и на 4 мая.

Однако в Роструде заявили, что последним днем отпуска в этом случае будет 3 мая, а 4-го числа придется выйти на работу вместе со всей страной.

«К работе сотрудник должен приступить в ближайший после 3 мая день, являющийся для него рабочим в соответствии с графиком работы. 1 мая в число дней отпуска включать не будут», – отметили эксперты.

Ранее сообщалось, что российским работодателям разрешили экономить на различных доплатах, которые полагаются сотрудникам за работу в выходные дни. Об этом говорится в специальном письме Роструда.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)