2021-04-15T06:30:56+10:00 2021-04-15T06:30:56+10:00

В ЦБ раскрыли причину аномально высокой инфляции в России

Специалисты назвали главную причину

15 апреля 2021, 06:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | В ЦБ раскрыли причину аномально высокой инфляции в России

В Банке России назвали причину аномально высокой инфляции в стране. Специалисты озвучили главную причину слишком быстрого и серьезного повышения цен в России, сообщает PRIMPRESS.

Отмечается, что больше всего в рекордном росте цен на различные товары в России виновато в свою очередь такое же рекордное повышение стоимости сырьевых товаров, например нефти. Причем их стоимость оценивается в долларах, отсюда и такая инфляция.

«Основная причина роста инфляции заключается в том, что стоимость таких важнейших сырьевых товаров, как нефть и металлы, демонстрирует исторический максимум и оценивается в долларах. За год российская валюта значительно подешевела, а значит, выросли и цены на товары», – рассказали в ЦБ.

Также цены пошли вверх из-за увеличившегося спроса со стороны покупателей. Кстати, именно об этом недавно говорила руководитель Центробанка Эльвира Набиуллина.

Специалисты отмечают, что у россиян есть деньги и возможность покупать, а потому производители продолжают повышать цены.

Ранее сообщалось, что в Приморском крае подорожали яйца, мясо птицы и говяжья печень. Индекс потребительских цен на товары и услуги в марте текущего года в Приморье составил 100,6% к предыдущему месяцу.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)