2021-04-16T10:07:32+10:00 2021-04-16T10:07:32+10:00

Почему отменят демпфер? Силуанова попросили отчитаться за бензин

фото: minfin.ru |  Почему отменят демпфер? Силуанова попросили отчитаться за бензин
фото: minfin.ru

Эффективность такого механизма придется доказать.

В Государственной думе России направили письмо министру финансов Антону Силуанову с просьбой объяснить рост цен на топливо для конечного потребителя, сообщает KONKURENT.RU.

Автором письма стал первый заместитель председателя думского комитета по бюджету и налогам Михаил Щапов. Стоит отметить, что такое же письмо парламентарий направил и на имя министра энергетики Николая Шульгинова.

Согласно документу, депутат просит министров доложить, насколько эффективным оказался механизм демпфера.

Как отметил парламентарий, стоимость литра топлива на топливном рынке после введения данного механизма так и не смогла стабилизироваться.

В связи с этим зампред думского комитета просит представить ему данные, которые подтвердят увеличение объемов продукции переработки в структуре топливного рынка, количественную оценку вклада демпфера в стабилизацию цен на топливо и данные о наличии «сверхприбыли» нефтяных компаний.

Более того, парламентарий запросил информацию, которая покажет расчеты по прогнозам роста цен на топливо в рознице при отсутствии механизма демпфера, а также представить сведения о том, сколько средств было перечислено нефтяными компаниями по демпферу в федеральную казну.

Как пояснили в Госдуме, в том случае если министры не смогут доказать эффективность имеющегося демпферного соглашения, на рассмотрение в нижнюю палату парламента будет внесен законопроект, согласно которому такой механизм будет отменен. Его могут заменить на более эффективный механизм по сдерживанию цен на топливо.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ