2021-04-16T15:00:06+10:00 2021-04-16T15:00:06+10:00

Ростехнадзор прошелся по «Приморскуглю»: и нашел проблемы

Предприятию выписан штраф, а руководителю - предписание

фото pixabay.com |  Ростехнадзор прошелся по «Приморскуглю»: и нашел проблемы
фото pixabay.com

ООО «Приморскуголь», а также четыре должностных лица, включая технического руководителя и руководителя службы производственного контроля, привлечены к административной ответственности. Ростехнадзор выписал предприятию штраф в размере 226 тыс. руб.

Штраф наложен по итогам проверки, которая проводилась с 1 по 30 марта 2021 г. Ростехнадзор исследовал соблюдение требований промышленной безопасности при эксплуатации опасных производственных объектов I и II классов опасности: «Шахта угольная «Южный-3», «Разрез угольный «Павловский-2», «Разрез угольный «Северная Депрессия», «Разрез угольный «Некковый».

В ходе проверочных мероприятий выявлено более 20 нарушений обязательных требований законодательства при ведении горных работ.

Кроме штрафа, сообщили в Ростехнадзоре, руководителю предприятия выдано предписание на устранение выявленных нарушений, а также внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.

Напомним, «Приморскуголь» входит в состав холдинга СУЭК Андрея Мельниченко. В прошлом году  «РусГидро» и международная компания «Доналинк», контролируемая Мельниченко, совершили обмен активами. «Доналинк» приобрела у ДГК долю в 99,9% ООО «Приморская ГРЭС». У ДГК осталась 0,1-процентная доля в «Приморской ГРЭС».

Вместе с «Приморской ГРЭС» связанным с Мельниченко структурам отошел также Лучегорский угольный разрез. В ответ «Мельниченко и Ко» отдали 41,98% в уставном капитале Дальневосточной энергетической компании (ДЭК), которая владеет ДГК и Дальневосточной распределительной сетевой компанией (ДРСК).

В феврале этого года стало известно, что директором крупнейшего по добыче угля в составе «Приморскуголь» разрезоуправления «Новошахтинское» назначен Юрий Васильев. А бывший директор РУ «Новошахтинское» Андрей Дьяконов занял должность директора АО «Лучегорский угольный разрез».

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ