2021-04-18T16:27:31+10:00 2021-04-18T16:27:31+10:00

Что работодатели обязаны давать дистанционщикам. Роструд привел серьезные основания

Новые правила с «удаленными» сотрудниками уже работают

фото pixabay.com |  Что работодатели обязаны давать дистанционщикам. Роструд привел серьезные основания
фото pixabay.com

Работодатели должны выплачивать компенсации сотрудникам, которые трудятся в дистанционном режиме. На этом настаивает Ростурд. Также он советует работникам, которых лишили таких выплат, обращаться за справедливостью в государственную инспекцию труда и суд.

С 1 января 2021 г. действуют новые правила для работы с дистанционными сотрудниками, напоминает Роструд на сайте «Онлайнинспекция.рф».

По новым правилам работодатель должен обеспечить дистанционного сотрудника оборудованием, программами, средствами защиты информации и другими средствами, которые необходимы для работы. Сотрудник с согласия или ведома работодателя и в его интересах вправе использовать в работе свое или арендованное оборудование, программы и иные средства.

Работодатель выплачивает сотруднику компенсацию за использование в работе таких средств, а также возмещает расходы, связанные с таким использованием. Основание – статья 312.6 ТК. Порядок, сроки и размеры таких выплат стороны устанавливают в трудовом договоре или соглашении к нему, коллективном договоре, локальном нормативном акте с учетом мнения профсоюза. Об этом также сказано в статье 312.6 ТК.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ