2021-04-20T10:00:12+10:00 2021-04-20T10:00:12+10:00

Водителей предупредили: с 1 мая меняются правила оформления пробежных авто

Договор можно будет подписать в электронном виде

фото: zen.yandex.ru |  Водителей предупредили: с 1 мая меняются правила оформления пробежных авто
фото: zen.yandex.ru

Уже с начала следующего месяца автовладельцев России ждет изменение, которое коснется оформления некоторых документов, сообщает KONKURENT.RU.

Речь идет о договорах купли-продажи, которые оформляются на пробежные авто. Как пояснила автоэксперт Катерина Соловьева, с 1 мая такие документы граждане смогут оформить на портале «Госуслуги».

Эксперт полагает, что перемены помогут сделкам стать более безопасными. Подписание же таких договоров будет возможно с помощью электронной подписи.

При этом специалист отметила, что благодаря нововведению сократится и время оформления авто, поскольку договоры можно будет сразу отправить на регистрацию в отделение ГИБДД.

Правда, для того чтобы зарегистрировать свою покупку, гражданам нужно будет перед подачей заявления на портале собрать целый пакет документов. В число таких бумаг входят паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации и полис ОСАГО.

Как пояснила эксперт, еще один плюс изменений заключается в том, что у покупателей появится возможность проверить документы на машину по базам ГИБДД, а также в налоговой службе и службе судебных приставов. Более того, покупатель подержанного автомобиля сможет изучить всю его историю.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ