2021-04-29T06:54:40+10:00 2021-04-29T06:54:40+10:00

Беспорядки во дворах: как Олег Гуменюк решает проблемы граждан

«Наши управляющие компании забывают, что их наняли жители»

фото: Е. Кулешов/пресс-служба администрации Владивостока |  Беспорядки во дворах: как Олег Гуменюк решает проблемы граждан
фото: Е. Кулешов/пресс-служба администрации Владивостока

Глава Владивостока продолжает приезжать на встречи к жителям и проверять работу управляющих компаний. 28 апреля Олег Гуменюк осмотрел дворы домов № 51 и 57 на Калинина и двор дома № 25 на ул. Сахалинской вместе с заместителем прокурора Первомайского района Вероникой Вторушиной и руководителями управлениями содержания жилищного фонда, административно-территориального управления Первомайского района, управления дорог и благоустройства, топливно-энергетического комплекса. 

Жители дома № 57 на Калинина сообщили на месте главные проблемы. Больше всего беспокоили ливневая канализация на придомовой территории и порывы на тепловых сетях. На жалобы жителей ответил начальник управления по вопросам топливно-энергетического комплекса Сергей Ткачев. По его словам, в ближайшее время будет рассчитана стоимость и проведена частичная замена труб. Сами трубы принадлежат Владивостокскому предприятию электрических сетей (ВПЭС).

Проблема с ливневой канализацией будет решаться: ее прочистят и сделают дополнительный дренаж для водоотведения. Что касается самих дворов, то их начнут ремонтировать по программе «1000 дворов»: в ближайшее время начнут укладывать асфальт и везти работы по дренажу до асфальтирования.

«Коммуникации по всему городу сильно изношены, но Первомайский район страдает больше всего. Ремонтируем аварийные участки, но это капля в море, ремонтировать нужно все и комплексно. Будем прорабатывать этот вопрос», – сообщил глава Владивостока Олег Гуменюк.

Жители дома отблагодарили специалистов городских служб за приезд.  На встречу также прибыла депутат городской думы Людмила Таран, и она отметила, насколько жители и участники совета дома были активны.

Последняя встреча главы Владивостока с жителями дома № 51 на ул. Калинина произошла месяц назад. Тогда люди жаловались на нуждающуюся в ремонте дорогу, отсутствие тротуара и лестницы. На сегодняшний день проблема активно решается: рассчитана стоимость лестницы и тротуара и поставлен план работы по ремонту.

Изменения ожидаются и во дворе дома №25 на ул. Сахалинской. Много лет люди не могли избавиться от проблемы с мусорными контейнерами на придомовой территории. «Нам не нужна здесь площадка для мусора и такое большое количество контейнеров. Из-за них рядом с домом полная антисанитария, крысы бегают», – рассказали главе города жители.

Специалисты мэрии сообщили, что контейнеры можно распределить на равные части между соседними домами. Жителям нужно между собой договориться, куда стоит разместить контейнеры. Но площадка для сбора крупногабаритного мусора должна находиться в специальном едином месте. Для того чтобы решить проблему с накоплением мусора, власти города обратятся к региональному оператору с просьбой усилить работу. Приехавший на встречу депутат Законодательного собрания Дмитрий Новиков добавил, что тоже готов подключиться к выполнению этого вопроса.

Напоминаем, что в прошлом месяце более 1000 жалоб поступило в администрацию города. Большая часть из них относилась к плохой работе управляющих компаний: обваленные упавшими ветками и деревьями дворы, отсутствие уборки и ремонта в подъездах. Людям не удалось наладить диалог с УК и пришлось обращаться в мэрию. «Наши управляющие компании забывают, что их наняли жители. И в первую очередь УК должна работать на благо жильцов. На деле все наоборот – просьбы и обращения там игнорируют. Поэтому я и сотрудники администрации выезжаем совместно с Государственной жилищной инспекцией и прокуратурой на места, чтобы помочь горожанам наладить диалог или сменить управляющую компанию», – сообщил Олег Гуменюк. Глава Владивостока готов выезжать во дворы и слушать проблемы граждан. Регулярно этим занимаются и специалисты профильных управлений.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ