2021-04-30T14:12:12+10:00 2021-04-30T14:12:12+10:00

В Госдуме готовят реформу образования. Чего ждать родителям

Изменения связывают с чрезмерной нагрузкой на учеников

фото: Елена Фрюауф/KONKURENT.RU |  В Госдуме готовят реформу образования. Чего ждать родителям
фото: Елена Фрюауф/KONKURENT.RU

В Государственной думе предложили провести новую реформу систему образования. По мнению авторов инициативы, сейчас в школах дети получают большую нагрузку, с которой они не могут справиться. С таким заявлением выступила научный сотрудник лаборатории образовательного права Научно-исследовательского университета Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ) Надежда Княгинина, сообщает KONKURENT.RU.

Как пояснила ученая, чтобы справиться с возникшей проблемой, нужно изменить длительность обучения в школах. По мнению эксперта, вместо 11 лет срок учебы в школах стоит растянуть на 12 лет.

«Мы должны искать новые решения для снижения нагрузки на учеников. В частности, предлагаем разработать примерные учебные программы, которые позволят сократить существующее количество домашнего задания, а еще подумать и попробовать увеличить нормативный срок обучения через индивидуальный учебный план, вводить дополнительный учебный год – 12-летку, но в режиме эксперимента», – заявила эксперт.

При этом она привела данные исследования НИУ ВШЭ. Согласно результатам проведенного опроса, на данный момент об усталости от уроков и выполнения домашних заданий заявляют 72% школьников. Следует отметить, что среди учащихся 10-х и 11-х классов ухудшение самочувствия от учебы отмечают 85% респондентов.

При этом предложение специалиста было поддержано в комитете Госдумы по образованию и науке. Как пояснила заместитель председателя думского комитета Любовь Духанина, сейчас российские власти уделяют недостаточно внимания самочувствию детей, которое, по ее словам, ухудшается из-за большой нагрузки в школах. Парламентарий полагает, что необходимо искать решения данной проблемы.

Эксперты подчеркивают, что новое предложение может быть реализовано уже с начала следующего учебного года.

Напомним, что в текущем году были изменены правила приема детей в первые классы. Так, заявление от родителей детей, которые проживают на территории, прикрепленной к учебному заведению, начали принимать в школах уже с 1 апреля.

В частности, во Владивостоке уже сейчас готовы принять 6 тыс. 968 детей в 78 муниципальных образовательных учреждениях города.

Отмечается, что проводить какие-либо тесты или вступительные испытания для детей, поступающих в первый класс, не допускается.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ