2021-05-04T14:01:02+10:00 2021-05-04T14:01:02+10:00

По 7 389 рублей каждый месяц. Путин дал новое поручение кабмину

Президент поручил начать новые выплаты уже этим летом

фото: Елена Фрюауф/KONKURENT.RU |  По 7 389 рублей каждый месяц. Путин дал новое поручение кабмину
фото: Елена Фрюауф/KONKURENT.RU

Часть граждан России уже летом 2021 г. сможет получать новые выплаты от государства. Новое поручение правительству дал президент Владимир Путин, сообщает KONKURENT.RU.

Речь идет о пособиях, которые будут назначены женщинам, вставшим на ранних сроках на учет по беременности.

При этом отмечается, что для получения средств нужно соблюдение еще одного важного условия – среднедушевой доход семьи не должен превышать размера прожиточного минимума.

Согласно перечню поручений по реализации послания президента Федеральному собранию, назначать такие выплаты должны уже с 1 июля текущего года.

«Правительству РФ обеспечить предоставление с 1 июля 2021 г. ежемесячной выплаты в размере 1/2 величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленной в субъекте Российской Федерации, женщинам, в случае если срок их беременности составляет шесть и более недель и они встали на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, а размер среднедушевого дохода их семьи не превышает величины прожиточного минимума на душу населения в субъекте Российской Федерации», – указано в документе, опубликованном на сайте Кремля.

Поручение кабмин должен выполнить до 15 сентября текущего года.

При этом стоит отметить, что размер выплаты будет зависеть от региона проживания будущей мамы, поскольку в каждом субъекте страны этот показатель свой.

Так, например, в Приморском крае в 2021 г. размер прожиточного минимума на душу трудоспособного населения составляет 14 тыс. 779 руб. Следовательно, размер пособия, который установлен в 50% от этого показателя, для будущих матерей Приморья из малообеспеченных семей составит 7 тыс. 389 руб.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ