2021-05-08T13:08:56+10:00 2021-05-08T13:08:56+10:00

«Услуга будет бесплатной». Кабмин озвучил план реализации поручений Путина

Наказ президента должен быть исполнен за 2021-2022 годы

фото: kremlin.ru |  «Услуга будет бесплатной». Кабмин озвучил план реализации поручений Путина
фото: kremlin.ru

В правительстве России заявили о начале реализации поручений президента России Владимира Путина, которые он озвучил во время своего послания Федеральному собранию, сообщает KONKURENT.RU.

Речь идет о поручении главы государства, которое касается газификации.

Напомним, во время своей речи перед Федеральным собранием Путин заявил, что подведение газа к домовладениям необходимо сделать бесплатным для граждан, проживающих в уже газифицированных населенных пунктах.

Как заявил вице-премьер Александр Новак, кабмин утвердил дорожную карту по газификации регионов, которая позволит обеспечить бесплатное доведение газа «до забора».

Также планируется утвердить минимальный пакет услуг при подведении газа на территориях таких домовладений. Как пояснил вице-премьер, такая мера необходима «в целях исключения завышения цен».

«Также будет определен минимальный пакет услуг для работы внутри участка и установки внутридомового газового оборудования, чтобы исключить возможность злоупотребления и завышения цены на строительство в границах участка», – заявил вице-премьер.

Ответственность за догазификацию возложена на единого оператора. Те граждане, которые проживают в районах, где уже подведен газ, могут обратиться с заявкой в газораспределительную организацию или МФЦ для подключения своего дома к имеющемуся газопроводу.

Реализация дорожной карты будет осуществляться в тех населенных пунктах, в которых на 1 января 2020 года проложены внутригородские и внутрипоселковые газораспределительные сети и их расстояние от газораспределительной сети до земельного участка потребителей не превышает 200 метров, а объем потребления газа не более 7 кубометров газа в час.

При этом отмечается, что уже к 2030 г. уровень газификации в России должен составить 83%.

Напомним, что в Приморском крае действует программа развития газоснабжения и газификации региона на период с 2021 по 2025 годы. Согласно ей, в регионе будет построено 108 километров газопроводов, а также пять газораспределительных станций (ГРС) и 194 км межпоселковых газопроводов. Благодаря инвестициям, поступающим в бюджет края, газифицировать планируется Артемовский городской округ, Славянку, объекты теплоснабжения Находки и пригорода Владивостока.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ