2021-05-08T17:57:06+10:00 2021-05-08T17:57:06+10:00

Россиянам рассказали, как оспорить банковский штраф

В ряде случаев комиссию, выставленную клиенту, можно не платить

фото: pensnews.ru |  Россиянам рассказали, как оспорить банковский штраф
фото: pensnews.ru

Российские эксперты рассказали, что необходимо сделать, если банк предъявил штраф за определенные действия клиента, сообщает KONKURENT.RU.

Как пояснили юристы, речь идет о тех случаях, когда гражданин получает штрафные санкции за досрочное погашение кредита. Согласно действующему законодательству, договоры займов должны предусматривать такую возможность для клиентов.

Однако эксперты отметили, что бывают случаи, когда подобного пункта в договоре нет. При этом с 2011 г. на кредитные организации возложена обязанность предоставлять право досрочного погашения кредита гражданам России.

Юристы подчеркнули, что в тех ситуациях, когда кредитный договор не содержит соответствующий пункт, установленное законом право у клиента все же имеется. Для его реализации следует за 30 дней оповестить банк о намерении погасить кредит досрочно.

Правда, по словам адвоката и управляющего партнера AVG Legal Алексея Гавришева, кредитные организации могут и не соблюдать установленных требований.

В такой ситуации, по мнению управляющего партнера юридической компании «Позиция права» Егора Редина, граждане должны уметь обезопасить себя.

«Банки не имеют права отказать клиенту в намерении погасить свой долг досрочно. Поэтому если сотрудники банка отказываются принять у вас заявление или препятствуют вам каким-то другим способом, просите обосновать действия в письменном виде. Такой документ впоследствии поможет вам защитить свои права», – отметил эксперт.

При этом Гавришев уточняет, что выставленный банком штраф или комиссию за досрочное погашение кредита можно оспорить. Для этого необходимо написать заявление с требованием вернуть средства, взысканные в качестве комиссии или штрафа. Эксперт отметил, что в заявлении необходимо сослаться на 809 статью Гражданского кодекса РФ.

В том случае когда такое заявление не поможет, юрист советует обращаться в суд.

Кроме того, эксперты напоминают, что после того как банковская задолженность будет погашена, нужно обязательно получить документ, который это подтвердит. Таким документом, в частности, может быть уведомление или официальное письмо на фирменном бланке кредитной организации, где обязательно стоит подпись ответственного сотрудника и печать.

«Этот документ будет подтверждением того, что ваши обязательства перед банком исполнены, кредит считается погашенным и кредитная организация не имеет к вам претензий», – уточнил Редин.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ