2021-05-09T07:55:02+10:00 2021-05-09T07:55:02+10:00

Водители массово отказываются от полисов ОСАГО

О неприятной тенденции рассказали страховщики

фото KONKURENT |  Водители массово отказываются от полисов ОСАГО
фото KONKURENT

До 15% всех водителей в России – ездят без ОСАГО или с поддельным полисом. Такие данные приводятся в исследовании группы страховых компаний «Югория».

Доля людей, управляющих транспортными средствами без ОСАГО, постоянно увеличивается. С января на 30% выросло число случаев, когда у виновников ДТП попросту не было ОСАГО, говорят страховщики.

По их мнению, отсутствие полисов приводит к убыткам, а значит, росту цены ОСАГО для всех добропорядочных водителей. Уровень бессознательного мошенничества (когда полис не покупают по причине отсутствия денег) варьируется от региона к региону. Особо выделяются южные регионы, Поволжье и Дальний Восток.

Приморский край находится в «красной зоне» по уровню мошенничества с полисами ОСАГО. По итогам 2020 г. регион «висел» на 7–й позиции. По мнению Центробанка, в Приморском крае в несколько раз увеличилась частота страховых случаев, если по стране средний показатель 5,13%, то в Приморье он превышал 25%. Кроме этого, в регионе показатель скользящего коэффициента выплат превышал 140% от среднего значения по РФ.

Ранее страховщики и МВД выпустили совместную методику по пресечению страховых мошенничеств в автостраховании и определили порядок взаимодействия безопасников с сотрудниками министерства. Планируется, что до конца года появится стандарт проведения расследований случаев с признаками мошенничества по иным видам страхования, это будет документ внутреннего использования для страховых компаний.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ