2021-05-09T08:11:16+10:00 2021-05-09T08:11:16+10:00

Один из крупнейших банков Дальнего Востока выставлен на продажу

Продажный процесс затеял Центробанк

фото pixabay.com |  Один из крупнейших банков Дальнего Востока выставлен на продажу
фото pixabay.com

Центробанк объявил о приеме заявлений на покупку санированного им Азиатско-Тихоокеанского банка. По результатам сбора заявок ЦБ примет решение о том, как именно будут проданы акции АТБ.

В 2020 г. из-за пандемии коронавируса Банк России приостановил процедуры продажи санированных банков, в том числе АТБ. АТБ попал на санацию весной 2018 г., финансовое оздоровление проводилось по новой схеме – через Фонд консолидации банковского сектора.

Решение о санации в ЦБ объясняли тем, что АТБ является опорным банком для Дальнего Востока. В результате регулятор стал владельцем 99,9% акций АТБ. Первая попытка продать банк была предпринята в 2019 г., тогда на актив претендовали Совкомбанк и Московский Кредитный Банк. Однако в день аукциона ни один из потенциальных покупателей не подал заявку.

Предпродажная подготовка АТБ возобновилась в 2020 г. Тогда ЦБ сообщал, что получил заявки от четырех инвесторов, но сделку пришлось снова отложить. В Банке России тогда пояснили, что потенциальные покупатели хотели сначала посмотреть, как банк будет справляться с последствиями пандемии.

Покупкой АТБ интересовалась японская группа SBI Holdings, об интересе к этому активу также говорил бывший акционер банка «Восточный» Артем Аветисян. В апреле 2021 г. 88% «Восточного» приобрел Совкомбанк. Его совладелец Сергей Хотимский говорил, что Совкомбанк все еще интересуется покупкой АТБ.

В октябре прошлого года Банк России нашел нового куратора санированных банков: председателем совета директоров ФКБС стал Михаил Алексеев, который до этого возглавлял банк «Юникредит». На новой позиции он должен был в том числе заняться активизацией предпродажной подготовки санированных банков.

В конце 2019 г. ЦБ  также получил новые возможности по организации продаж кредитных организаций из ФКБС. Согласно новым правилам, ЦБ может предлагать покупателям акции санированных банков по цене ниже их приобретения и самостоятельно определять формат торгов.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ