2021-05-10T04:30:11+10:00 2021-05-10T04:30:11+10:00

«Без шансов». Россиян готовят не к девальвации, а к более опасному

Прогноз дали эксперты Высшей школы экономики

10 мая 2021, 04:30

Фото: Reuters
Фото: Reuters | «Без шансов». Россиян готовят не к девальвации, а к более опасному

Доцент кафедры экономики СЗИУ РАНХиГС, кандидат экономических наук Артем Голубев заявил о том, что на рынке опасаются девальвации российской национальной валюты, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, рубль пока не упал до уровня марта 2020 года, но ситуация не очень хорошая.

Как уточнил экономист, доллар вряд ли поднимется до уровня 100 рублей, ведь для этого должны сойтись сразу несколько важных факторов: новые жесткие санкции в отношении России и экономическое потрясение в других странах, например новый локдаун из-за третьей волны коронавируса.

Впрочем, хоть и не до 100 рублей, но выше, чем сейчас, доллар может подняться в ближайшее время. В целом риск девальвации рубля сохраняется, подчеркнул Голубев. А если это произойдет, вверх пойдут цены на всю импортную продукцию, на многие овощи и фрукты, а также на электронику.

Тем временем эксперты Высшей школы экономики указывают на то, что больше опасаться стоит даже не девальвации рубля. Гораздо более серьезную угрозу несут рост уровня безработицы, повышение стоимости товаров и снижение реальных доходов населения. Все это должно случиться уже в ближайшее время, подчеркивают эксперты.

Ранее сообщалось, что известный российский экономист Михаил Хазин, который в свое время предсказал экономический дефолт 1998 года, выступил с предупреждением для всех россиян. Эксперт заявил о скором крахе финансовых рынков.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)