2021-05-15T10:25:22+10:00 2021-05-15T10:25:22+10:00

Изменились правила выплат всех социальных пособий

Вступил в силу важный закон

Primorsky.ru |  Изменились правила выплат всех социальных пособий
Primorsky.ru

Регионы получили возможность использовать Единую государственную информационную систему социального обеспечения (ЕГИССО) для назначения и предоставления соцвыплат гражданам по заявлению или без него, что упрощает процедуру. Соответствующее постановление правительства вступило в силу. 

Сама ЕГИССО была запущена еще в начале года. Эта система позволяет направлять информацию, необходимую для оформления социальных выплат, прямо в профильные ведомства в электронной форме, без запросов и другого участия граждан. Теперь, после вступления в силу соответствующего закона, чиновники получили доступ к ЕГИССО и могут получать информацию о людях, попавших в сложную жизненную ситуацию, чтобы назначать им выплаты автоматически.

С конца 2021 г. через ЕГИССО сведения о пособиях, которые предоставляются Минтруда, ПФР, Фондом социального страхования, а также подведомственными учреждениями, стали получать родители детей, пенсионеры, безработные и другие категории россиян. Во втором полугодии 2021 г. Минтруд также планирует запустить консультации по телефону или через чат-бот единого контакт-центра.

Кроме того, ранее премьер Михаил Мишустин запустил государственную информационную систему, которая должна обеспечить учет электронных сертификатов, в том числе для граждан с инвалидностью. Новая платформа будет взаимодействовать с ЕГИССО, где уже содержатся сведения о праве граждан на те или иные виды помощи. Также систему синхронизируют с порталом госуслуг. Через него инвалиды смогут подавать заявление на получение электронных сертификатов. Этот сервис станет доступен с октября 2021 г.

Электронный сертификат будет привязан к карте «Мир», на которую государство зачислит определенную сумму. Ее можно будет потратить на приобретение средства реабилитации в магазинах из перечня, который будет представлен на сайте государственной информационной системы.

Сейчас все выплаты по линии социальной защиты осуществляет Приморский центр социальной поддержки населения.

«Это более 50 видов выплат как за счет краевого, так и федерального бюджетов. В 2021 году на меры социальной поддержки приморцев предусмотрено около 22 миллиардов рублей», – информируют в региональном министерстве труда и социальной политики.

Социальные выплаты в Приморье производятся через федеральные ведомства – Пенсионный фонд и Фонд социального страхования РФ, а также через органы исполнительной власти. Часть выплат, к примеру, приемным родителям, компенсации за путевки в детские лагеря, выплачивает министерство образования Приморья. Имеются свои меры социальной поддержки и в краевом министерстве здравоохранения.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ