2021-05-16T09:39:16+10:00 2021-05-16T09:39:16+10:00

Дерипаска объявляет войну Центробанку

Миллиардер готов тратить деньги, чтобы критиковать регулятора

фото: фотобанк Росконгресса |  Дерипаска объявляет войну Центробанку
фото: фотобанк Росконгресса

Миллиардер Олег Дерипаска задумал создать «мозговой центр», задачей которого будет критика денежно-кредитной политики Центробанка. Аналитический центр может появиться на базе Института экономики роста им. Столыпина, где Дерипаска возглавляет наблюдательный совет.

О намерении Дерипаски создать «мозговой центр» по критике экономической и денежно-кредитной политики России рассказали газете «Ведомости» представители бизнесмена.

Вырабатывать предложения «по корректировке» финансовой политики должны будут «как российские, так и зарубежные экономисты». Дерипаска будет выделять им гранты на исследования. Затем результаты будут рассылаться в профильные ведомства «для оценки и принятия решений».

Дерипаска является последовательным критиком Центробанка. Главная идея миллиардера – низкие ставки по кредитам для развития промышленности. По его мнению, позиция ЦБ – главная преграда на пути экономического роста России. Центробанк должен отвечать за увеличение ВВП, считает Дерипаска и обвиняет руководство регулятора в том, что он «демонстративно отвернулся» от этой задачи.

Дерипаска владеет долей в холдинге по производству алюминия и электроэнергии En+, а также двумя недостроенными пятизвездочными отелями во Владивостоке – на Корабельной набережной и мысе Бурном.  Как известно, подконтрольный структурам Дерипаски «Парк-отель «Бурдугуз» выкупил гостиницы в 2019 г. Оператором объектов стала японская Okura Hotels & Resorts.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ