2021-05-16T10:32:44+10:00 2021-05-16T10:32:44+10:00

Трутнев идет ва-банк. Цены на недвижимость никого не устраивают

Будут вводиться новые правила предоставления земли

фото: пресс-служба полпреда в ДФО |  Трутнев идет ва-банк. Цены на недвижимость никого не устраивают
фото: пресс-служба полпреда в ДФО

Вице-премьер – полпред президента в ДФО Юрий Трутнев рассказал о разработке нового механизма предоставления земли под строительство жилья в ДФО, которое сделает стоимость недвижимости ниже.

«На Дальнем Востоке строить нужно много, мы сейчас смотрим инструменты, скажем так, снижения цены возводимого жилья. В частности, скорее всего, будем предлагать губернаторам выделение земельных участников, будем оказывать им помощь с подведением инфраструктуры и создавать такие площадки, которые будем предлагать инвесторам, но на условиях не просто продажи», – сказал Трутнев.

Вице-премьер отметил, что сейчас аукционные продажи приводят к тому, что, с одной стороны, все справедливо, но, с другой стороны, инвестор возвращает вложенные средства через жителей.

«Мы хотим земельные участки предоставлять не на условиях того, чтобы больше денег за это получить, а на условиях того, чтобы люди предлагали наиболее низкую, наиболее приемлемую для людей цену. Такой механизм сейчас на Дальнем Востоке будет создаваться, мы постараемся его в самое ближайшее время, уже в этом году тоже задействовать», – сказал Трутнев.

Ранее Трутнев дал ряд поручений Минстрою и Минвостокразвития. Ведомства должны подготовить предложения по субсидированию части затрат на создание инженерной инфраструктуры строящихся объектов жилищной застройки на территории ДФО. Также будет прорабатываться вопрос предоставления градостроительных преференций в рамках режима свободный порт Владивосток.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ