2021-05-18T06:30:09+10:00 2021-05-18T06:30:09+10:00

Озвучены данные по смертности после прививки «Спутником V»

Эти данные сравнили с другими вакцинами в мире

18 мая 2021, 06:30

Фото: администрация Приморского края
Фото: администрация Приморского края | Озвучены данные по смертности после прививки «Спутником V»

Специалисты Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) опубликовали данные о смертности людей после прохождения ими вакцинации от COVID-19 препаратом «Спутник V», сообщает PRIMPRESS.

Согласно приведенным данным, смертность от российской прививки оказалась в разы меньше, чем от зарубежных вакцин.

Авторы исследования взяли за основу информацию об одном миллионе смертей от прививок в 13 странах мира. В данные были включены ситуации, когда человек получал хотя бы один компонент вакцины.

Выяснилось, что средний показатель смертности во всех странах на один миллион введенных доз для вакцины Pfizer и BioNTech составил 39,4. Для Moderna эта цифра оказалась на уровне 20,2, для AstraZeneca – 12,8,а для Johnson & Johnson – 7,5. Российская вакцина «Спутник V» в этом списке оказалась на последнем месте с показателем два. То есть цифры у отечественного препарата оказались наилучшими.

Тем не менее ученые заявили о том, что эти данные требуют всестороннего и «честного» изучения. При этом ясной связи между смертью вакцинированных и введением им препарата установлено не было.

Ранее сообщалось, что специалисты Министерства здравоохранения России озвучили еще восемь категорий граждан, которым не рекомендуется делать прививку от новой коронавирусной инфекции.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)