2021-05-18T14:20:59+10:00 2021-05-18T14:20:59+10:00

Пенсии начислят по-новому. Чего ждать пенсионерам с 1 июля 2021 года

Для выполнения условий государства нужно совершить несколько действий

фото: Владислав Демин |  Пенсии начислят по-новому. Чего ждать пенсионерам с 1 июля 2021 года
фото: Владислав Демин

Российским пенсионерам напомнили о том, что с 1 июля пенсии им будут начислены уже по новым правилам, сообщает KONKURENT.RU.

Правда, речь идет не о всех пожилых гражданах, а только о части из них. В частности, новые нормы затронут тех пенсионеров, которые привыкли получать свои страховые выплаты по старости на банковские карты.

Как напомнили специалисты Пенсионного фонда России, к 1 июля 2021 г. должен завершиться переход граждан, получающих пенсии или социальные пособия, на карты отечественной платежной системы «Мир».

При этом кроме того, что пенсионерам нужно завести в банке новую карту, им нужно выполнить еще одно важное условие.

Так, в том случае, когда новый банковский «пластик» будет иметь новые реквизиты, их необходимо будет сообщить в территориальный орган ПФР.

Правда, по словам специалистов, как правило, при переходе на новую карту, реквизиты остаются прежними.

«Важно отметить, что использование банковских карт национальной платежной системы «Мир» при доставке пенсии не предусмотрено для людей, постоянно проживающих за рубежом. Не стоит волноваться по поводу перехода. Никаких сложностей тут нет. Как показывает практика, обычно счет получателя просто переводится на национальную платежную систему и реквизиты остаются прежними. В этом случае получателю выплат обращаться в Пенсионный фонд не придется», – отметили в ПФР.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ