2021-05-18T15:02:34+10:00 2021-05-18T15:02:34+10:00

Россиян предупредили: бедных будет еще больше

В Госдуме прозвучало громкое заявление

фото: pixabay.com |  Россиян предупредили: бедных будет еще больше
фото: pixabay.com

В России увеличится число бедных из-за действий правительства. С таким заявлением выступил председатель комитета Государственной думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов, сообщает KONKURENT.RU.

Как пояснил парламентарий, причиной роста показателей официальной статистики бедности в России станет новая методика расчета минимального размера оплаты труда.

«По новой методике расчета число «официальных бедных» в стране увеличится. Но вырастут и доплаты до прожиточного минимума, минимальная зарплата, увеличатся размеры пособий, привязанных к прожиточному минимуму», – заявил депутат. Он также отметил, что средства на реализацию данных мер уже были заложены в бюджет на текущий год.

Согласно расчетам Нилова, при старом методе расчет МРОТ должен был составить 11 тыс. 468 руб., а его рост составил бы 5,5%. Однако после введения новой методики рост МРОТ не превысил 1,6% от прошлогоднего показателя. По мнению депутата, данные цифры слишком малы.

«Коэффициенты все-таки слишком малы. В европейских странах, например, прожиточный минимум составляет 60% от медианы. Но закон дает возможность пересматривать его в зависимости от состояния экономики», – пояснил глава думского комитета.

Напомним, что МРОТ на данный момент рассчитывается не на основе стоимости потребительской корзины, а исходя из размера средней заработной платы в стране. Такой порядок действует с текущего года.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ