2021-05-18T18:42:48+10:00 2021-05-18T18:42:48+10:00

«Затронет каждого». Владельцев карт ждут новые изменения

В ближайшее время снимать средства с банковского «пластика» можно будет по-новому

фото: zen.yandex.ru |  «Затронет каждого». Владельцев карт ждут новые изменения
фото: zen.yandex.ru

В российских банках хотят ввести новую технологию, которая затронет каждого владельца банковской карты, сообщает KONKURENT.RU.

Речь идет о системе, которая позволит россиянам снимать деньги с чужих счетов. Согласно новым методам, любой пользователь мобильного приложения банка сможет сгенерировать специальный код для списания средств со своего счета, после чего такой код можно будет отослать любому человеку, который, в свою очередь, сможет с его помощью снять средства в банкомате.

Отмечается, что такой метод снятия наличных денег сможет расширить использование банкоматов, а также позволит использовать данные аппараты тем гражданам, которые не имеют при себе банковского «пластика». Кроме того, снять средства по такому коду смогут даже те люди, которые не являются клиентами определенного банка.

При этом эксперты полагают, что новая система может стать причиной мошеннических действий. Как полагает глава аналитического центра Zecurion  Владимир Ульянов, одной из опасностей использования такого метода является возможность перехвата спецкода при его пересылке другому лицу.

Кроме того, эксперт считает, что опасность могут представлять и злоумышленники, работающие в самой кредитной организации. Если такой человек будет иметь доступ к подобной системе, то он сможет самостоятельно создать нужный код и отправить его постороннему лицу.

Также специалист полагает, что найдутся и те, кто сможет подобрать нужный код, с помощью которого и будут украдены средства со счета гражданина.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ