2021-05-19T10:34:19+10:00 2021-05-19T10:34:19+10:00

Центробанк предлагает россиянам «купить» репутацию

Регулятор готов запустить институт соглашений

фото: cbr.ru |  Центробанк предлагает россиянам «купить» репутацию
фото: cbr.ru

Лица или компании, в отношении которых Банк России возбудил административное дело по факту манипулирования рынком или инсайда, могут быть освобождены от ответственности. Для этого они должны будут заключить с регулятором специальное соглашение, или сделку, уплатить определенную сумму в бюджет и принять меры для того, чтобы не допускать нарушений в дальнейшем.

Такой механизм заложен в проекте федерального закона о создании института соглашения с регулятором, принятом Госдумой во втором чтении.

Ходатайства о заключении соглашения будут направляться в Банк России на этапе расследования. При этом сделка должна предусматривать, что регулятору предоставляются исчерпывающие сведения о подозрительных операциях или действиях и принимаются конкретные меры для предотвращения подобных случаев. Информация о заключенных соглашениях будет раскрываться на сайте Банка России.

«Соглашение с регулятором может помочь участникам рынка избежать репутационных и существенных финансовых рисков. Ведь сам факт административного наказания нередко становится для них «черной меткой» и может привести к потере бизнеса. Длительные судебные разбирательства также, как правило, не соответствуют интересам компании», – отметил директор департамента Банка России по противодействию недобросовестным практикам Валерий Лях.

Заключение сделки позволит сократить период неопределенности для рынка, успокоить инвесторов и сэкономить ресурсы регулятора, затрачиваемые на проведение расследования. Международный опыт показывает, что институт соглашений с регулятором способствует формированию доверительной среды на финансовом рынке и эффективной защите публичных интересов.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ