2021-05-21T07:09:55+10:00 2021-05-21T07:09:55+10:00

Штрафы спишут автоматически с банковского счета. Минюст готовит поправки в ПДД

Автовладельцев ждет неприятный сюрприз

фото pixabay.com |  Штрафы спишут автоматически с банковского счета. Минюст готовит поправки в ПДД
фото pixabay.com

Штрафы за нарушение ПДД будут автоматически списываться с банковских счетов автовладельцев.

Минюст предлагает делать это в случаях, когда нарушения были зафиксированы приборами фото- и видеосъемки. Цифровое исполнительное производство может заработать уже с 2022 г.

В Минюсте поясняют, что штрафы будут списывать со счетов должников без привлечения органов принудительного исполнения. При этом граждан будут уведомлять о готовящемся списании средств.

По мнению заместителя главы ведомства Евгения Забарчука, такая мера поможет усовершенствовать порядок принудительного исполнения исполнительных документов о взыскании административных штрафов в области дорожного движения.

По словам замглавы, сейчас исполнительные листы в Федеральной службе судебных приставов (ФССП) по делам о нарушении ПДД составляют значительную часть поступающих в службу документов. Работа по этим нарушениям ведется судебным приставом-исполнителем, который направляет необходимые запросы в банки и кредитные организации.

Евгений Забарчук заявил, что поправки в ПДД, позволяющие автоматически списывать деньги, Минюст планирует подготовить до конца текущего года.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ