2021-05-21T11:25:09+10:00 2021-05-21T11:25:09+10:00

Инфляцию пропишут в квартирах. Что придумали в правительстве

Учет условных расходов позволит быстрее реагировать на ситуацию на рынке

primpress.ru |  Инфляцию пропишут в квартирах. Что придумали в правительстве
primpress.ru

Правительство РФ может начать работу по включению расходов на жилье в расчет индекса потребительских цен (инфляции). Стоимость недвижимости включат не напрямую, а в виде вмененной ренты – это стоимость жилищных услуг по содержанию (страховка, ремонт и другое), сообщили «Известиям» источники в кабмине.

Росстат подтвердил такие планы и обозначил сроки – тестирование может начаться в 2021 г. В 2022 г. служба объявит открытый конкурс на выполнение специальной научно-исследовательской работы, по ее результатам будет рассмотрена возможность учета показателя в ИПЦ с 2023 г.

Росстат отмечает, что прямой зависимости вмененной ренты от цены на недвижимость нет, и стоимость не планируется включать в расчет ИПЦ. Несмотря на планы правительства, большая часть внимания населения все же прикована к ценам на продовольствие. Но все больше и больше граждан обеспокоены подорожанием жилья.

Практика по включению вмененной ренты в ИПЦ широко используется в других странах. Это оценка изменения аренды, которую готовы были бы платить владельцы за свой дом или квартиру. Учет условных расходов позволит быстрее реагировать на ситуацию на рынке, ведь только в 2020-м цены в новостройках РФ выросли почти на 20%, уверены чиновники.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ