2021-05-21T13:40:42+10:00 2021-05-21T13:40:42+10:00

Школа «Управдом» рассказала о выборе способа управления домом

И как сменить управляющую компанию, если жителей не устраивает их работа

фото: А. Котлярова |  Школа «Управдом» рассказала о выборе способа управления домом
фото: А. Котлярова

Во Владивостоке 20 мая школа жилищного просвещения «Управдом» провела урок в актовом зале школы № 13. Это первый урок после долгого перерыва. На занятии горожанам рассказали о выборе способа управления многоквартирным домом и участии в муниципальной программе «Формирование современной городской среды».

Собрание начала депутат думы города, председатель комитета по городскому хозяйству и эксперт в сфере жилищного хозяйства Наталья Войновская. Она, в частности, обозначила основные цели и задачи школы: «Управдом» желает научить каждого заинтересованного разбираться в жилищном законодательстве. Школа призвана подготовить управляющих, которые смогут от имени жильцов выступать профессиональными и грамотными заказчиками жилищно-коммунальных услуг.

После представитель Государственной жилищной инспекции Василий Фармагей подробно рассказал, как сменить управляющую компанию, если жителей не устраивает ее работа. Он зачитал свой доклад, где обозначил алгоритм действий для подобных случаев. Также сотрудники управления содержания жилищного фонда администрации Владивостока рассказали, как нужно выбирать Совет дома и какие вопросы он должен решать.

«Жилищный кодекс наделяет максимальными правами собственников, но многие люди не до конца представляют себе, что происходит в их домах, – сообщил заместитель главы администрации Владивостока Тарас Фищук. – Не все жильцы знают, что такое общедомовое имущество, места общего пользования, о которых надо заботиться не меньше, чем о своей квартире. Школа «Управдом» дает возможность стать опытнее, узнать новое непосредственно от специалистов в области ЖКХ».

 На уроке также затронули вопрос об участии дворов в программе ремонта «Формирование современной городской среды на территории Владивостокского городского округа», известной еще как «1000 дворов». Начальник управления содержания жилищного фонда Григорий Пейхвассер заявил, что в этом году улучшат вид 47 дворов. В 34 адресах покроют асфальтом придомовые дороги, в девяти дворах поставят детские площадки, в четырех установят зоны для спортивных занятий. Программа продолжится в 2022 г. До конца мая продлится прием заявок на ремонт дворов.

Школа «Управдом» во Владивостоке начала работать в 2012 г. На протяжении всего времени на лекциях затрагивали актуальные вопросы для города: перепланировки жилых помещений, изменения тарифов на коммунальные услуги, участия в федеральных и краевых программах по ремонту дворов, пожарной безопасности, о правовых основах создания ТОСов и другое. Уроки в школе проходят бесплатно.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ