2021-05-21T19:16:44+10:00 2021-05-21T19:16:44+10:00

«До 1 октября 2021 года». В ПФР напомнили о важном сроке

Изменения были введены из-за коронавирусной инфекции

фото: pixabay.com |  «До 1 октября 2021 года». В ПФР напомнили о важном сроке
фото: pixabay.com

Специалисты Пенсионного фонда России напомнили получателям определенного вида пенсий о важных сроках, сообщает KONKURENT.RU.

Речь идет о беззаявительном порядке установления и подтверждения инвалидности, который из-за коронавирусной инфекции был продлен до 1 октября текущего года.

«Упрощенный порядок предполагает автоматическое продление ранее установленной инвалидности на последующие шесть месяцев. Он также позволяет присваивать инвалидность впервые без личного обращения гражданина в бюро медико-социальной экспертизы. Решение будет приниматься по результатам обследования за последний год и без участия человека. Все необходимые документы поступают в инстанции с помощью системы электронного межведомственного взаимодействия», – отметили в ПФР.

Заявление на назначение пенсии по инвалидности можно подать или на сайте ПФР, или на портале «Госуслуги». Также до 1 июня согласие на назначение пенсии по инвалидности гражданин может дать специалистам ПФР по телефону.

«Также в проактивном режиме инвалидам и детям-инвалидам назначается ежемесячная денежная выплата (ЕДВ). Эта выплата оформляется Пенсионным фондом по данным Федерального реестра инвалидов (ФРИ). ЕДВ устанавливается со дня признания человека инвалидом или ребенком-инвалидом и назначается в течение 10 дней с момента поступления сведений об инвалидности в территориальный орган ПФР», – добавили в ПФР.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ