2021-05-23T15:17:14+10:00 2021-05-23T15:17:14+10:00

Учтут в стаже: приятный сюрприз для части пенсионеров подготовил Минтруд

Нововведение будет полезно при назначении досрочной пенсии

фото: с сайта Минтруда |  Учтут в стаже: приятный сюрприз для части пенсионеров подготовил Минтруд
фото: с сайта Минтруда

Периоды работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выполняемой в режиме неполного рабочего дня, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов, будут учитываться в стаже, дающем право на досрочное назначение страховой пенсии по старости. Соответствующий проект постановления правительства подготовлен Минтрудом России.

«Это позволит работающим на Крайнем Сервере и в приравненных к нему местностях формировать стаж, необходимый для назначения досрочной пенсии даже при работе неполное рабочее время. В настоящее время работа при неполном рабочем дне включается в общий стаж, но не учитывается в северном стаже при назначении досрочной пенсии», – говорится в сообщении ведомства.

Проект постановления подготовлен как подзаконный акт рассматриваемого в настоящее время в Госдуме законопроекта «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий, социальных доплат к пенсиям в целях создания для граждан удобных условий реализации права на пенсионное обеспечение и социальную помощь».

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ