Одно из подразделений Роскомнадзора предлагает ввести законодательное регулирование киберспорта в России, набирающего популярность и в Приморье. В числе прочего на индустрию хотят распространить «закон Яровой»: игровым платформам предлагается хранить сообщения пользователей.
Инициатива поступила от Главного радиочастотного центра (подчиняется РКН). Эксперты считают, что в сфере видеоигр в России сохраняется высокий уровень правовой неопределенности и «необходимо искать механизмы для ее регулирования».
ГРЧЦ предлагает хранить данные о передаче сообщений и изображений, а также информацию о пользователях и содержимое сообщений, в том числе видео и аудио. То есть все то же самое, что действует для мессенджеров и соцсетей в рамках «закона Яровой».
Также предлагается установить правовой статус игровой валюты, лутбоксов, стриминговых платформ и донатов. Эксперты всерьез опасаются, что данные сервисы могут использоваться для отмывания средств и финансирования терроризма.
Такие игры, как, например, Among Us и Fortnite по факту выполняют функцию соцсетей, отметили в ГРЧЦ. Это порождает «возможное негативное влияние на развитие личности, а также риск использования игрового пространства в целях агитации и радикализации, распространения терроризма и экстремизма».