2021-06-05T07:18:32+10:00 2021-06-05T07:18:32+10:00

Санкции – загадка, падение доходов населения – не катастрофа. Путин выступил на ПМЭФ

Президент ответил на злободневный вопрос

фото: kremlin.ru |  Санкции – загадка, падение доходов населения – не катастрофа. Путин выступил на ПМЭФ
фото: kremlin.ru

Президент РФ Владимир Путин до конца не понимает, почему против России вводятся санкции, и не считает катастрофой ситуацию в экономике с ростом безработицы и падением реальных доходов граждан. Об этом глава государства заявил в ходе выступления на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

«Мы никаких санкций не вводим, мы только там, где считаем возможным, чтобы себе не навредить, в ногу себе не стрелять, мы как-то отвечаем. А почему американские партнеры делают то, что они делают до сих пор, во многом остается загадкой», – заявил Путин.

По словам президента, это прежде всего происходит под действием внутриполитических процессов в США, тогда как российско-американские отношения оказались в заложниках у этих процессов.

«У нас нет разногласий с США. У них есть только одно разногласие – они хотят сдерживать наше развитие и говорят об этом публично. Все остальное – производные от этой позиции», – сказал Путин.

Что касается российской экономики, то «здесь есть проблемы», признал президент: на фоне пандемии «и безработица увеличилась, и доходы реальные припали».

«Но не произошло ничего такого, что мы могли бы назвать катастрофой, – подчеркнул президент. – Сработали наши решения по поддержке бизнеса, трудовых коллективов, регионов, адресная помощь российским семьям тоже была востребована».

Напомним, по данным Росстата, реальные располагаемые доходы граждан РФ падают практически без остановок с 2014 г. В прошлом году они просели на 3% и оказались на минимуме за 10 лет; зарплаты в пересчете на доллары опустились до уровня 2009 года.

В первом квартале 2021 года реальные доходы упали на 3,6% и впервые за пять лет началось сокращение реальных пенсий (на 0,1% в апреле), поскольку инфляция превысила индексацию, осуществленную властями.

На данный момент нуждающиеся жители Приморского края имеют возможность получить дополнительные меры поддержки от государства. Согласно ежегодному отчету губернатора региона Олега Кожемяко только в 2020 г. в крае действовали 84 такие меры помощи.

«В 2020 году на эти цели направлено 20 миллиардов рублей, в том числе 10 миллиардов – на поддержку более 105 тысяч семей с детьми», – отметил глава региона.

 

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ