2021-06-11T14:24:31+10:00 2021-06-11T14:24:31+10:00

Россиянам готовят новый запрет

В Совфеде озвучили очередную инициативу

фото: council.gov.ru |  Россиянам готовят новый запрет
фото: council.gov.ru

В России хотят ограничить возможность россиян покупать товары в определенные временные периоды. Новую инициативу озвучил председатель комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов, сообщает KONKURENT.RU.

С точки зрения сенатора, в России следует значительно ограничить работу крупных магазинов в ночное время и в выходные дни. Со своим предложением Кутепов обратился к помощнику президента России Максиму Орешкину.

Причиной появления такого предложения стала невозможность небольших производителей товаров попасть на реализацию в крупные магазины. Авторы новой инициативы считают, что ограничение работы торговых сетей позволит добиться баланса в конкуренции между представителями малого, среднего предпринимательства и крупным бизнесом.

При этом такой запрос поступает от регионов России. Поясняется, что закрытие крупных магазинов в выходные дни даст возможность ярмаркам и нестационарным торговым точкам, в которых реализуют товары местных производителей, работать более эффективно.

Идею не поддержали в Минпромторге. Как рассказал заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов, есть опасения, что реализация данного предложения приведет к росту стоимости товаров, а также потере порядка 300 тыс. рабочих мест.

Мнение Евтухова разделили и представители крупных торговых сетей.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ