2021-06-13T18:49:55+10:00 2021-06-13T18:49:55+10:00

Когда ПФР не учитывает стаж и занижает размер пенсии

Что важно знать – подробности

фото: pexels.com |  Когда ПФР не учитывает стаж и занижает размер пенсии
фото: pexels.com

Для граждан, которые решили выйти на пенсию, учет стажа имеет большое значение. Бывают такие ситуации, когда Пенсионный фонд России (ПФР) требует предъявить справку о подтверждении рабочего периода. Важно помнить, что кроме трудового существует еще и страховой стаж для пенсии. Первый насчитывается на протяжении всего периода работы, а второй – гражданин накапливает сам.

С 2002 г. работодатели обязаны передавать сведения о всех своих работниках в ПФР. Раньше эти данные отображались в трудовой книжке и договорах. Стаж может быть не учтен из-за ошибок в этих документах или если работодатель не передал сведения в ПФ.

Трудовой стаж начисляется за тот период, когда гражданин выполнял свою работу и делал отчисления в ПФ. При подсчете страхового – берется то время, когда человек был застрахован. При исчислении этого стажа для граждан России не учитываются периоды, когда пенсия устанавливалась по законам других государств.

Накопленный до 2002 г. трудовой стаж считается одним из главных показателей расчета пенсии, размер которой возрастает по мере роста стажа и стажевого коэффициента. Эти данные участвуют в формировании расчетной пенсии, переводимой в личный пенсионный коэффициент. Стаж до 2002 г. определяется по записи в трудовой или по другим подтверждающим официальным документам. Если кадровая служба допустила ошибку и недооформила надлежащим образом стаж до 2002 г., размер пенсионных отчислений может быть уменьшен из-за невключения в расчеты указанного периода.

Ошибиться может не только сотрудник ПФР, но и работодатель или само застрахованное лицо. Иногда СНИЛС оформлен правильно, и все поданные данные внесены корректно, однако некоторый стаж остался вне поля зрения Пенсионного фонда. Так происходит, если работодатель допускал ошибку при сдаче отчетности – взносы платились вовремя, однако отчеты в ПФР оформлены с ошибками. Возможно, работодатель просто не платил взносы за своего работника, грубо нарушая закон. При отсутствии взносов за определенный период ПФР не начислит пенсию за указанный срок.

Чтобы вернуть положенные выплаты с учетом отработанного, но не учтенного стажа, в ПФР предъявляют подтверждающие документы, что пенсионер работал все это время. При отсутствии отчетов, переданных в ПФР, информации об отчисленных взносах нет. В таких условиях нет оснований для пересчета и прибавления суммы в пенсии. Помимо неучтенного стажа недоплаты возможны по надбавкам, которые полагаются пенсионеру по закону. Например, доплату за проживание в северных широтах или за наличие иждивенцев. Чтобы сотрудники фонда смогли назначить надбавку, необходимо обратиться с заявлением в местное отделение ПФР и документальными доказательствами.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ