2021-06-15T09:44:28+10:00 2021-06-15T09:44:28+10:00

Фрунзенские поручения Шестакова

Какие преобразования наметил и. о. главы Владивостока

фото: vlc.ru |  Фрунзенские поручения Шестакова
фото: vlc.ru

Исполняющий обязанности главы Владивостока Константин Шестаков поручил провести во Фрунзенском районе города ремонт лестниц, привести в порядок пешеходные зоны, фасады зданий, места отдыха, произвести санитарную обрезку деревьев, демонтаж незаконных объектов и также другие мероприятия по благоустройству. Серьезные преобразования ждет и непосредственно центр дальневосточной столицы.

Масштабные задачи Шестаков поставил в конце прошлой недели по итогам рабочих объездов по районам. При этом часть центральных смогут отремонтировать за счет средств федерального бюджета. Как пояснил и. о. главы администрации Владивостока, такая возможность появилась у местных властей на фоне подготовки дальневосточной столицы к проведению Восточного экономического форума.

«ВЭФ – это дополнительная возможность привести Владивосток в порядок и сделать его более комфортным. В конечном итоге благоустройство проводится именно для жителей. Есть работа, за которую отвечает муниципалитет, и уже даны соответствующие поручения. Это восстановление исторических фасадов, ремонт тротуаров, озеленение. Но есть также и зоны ответственности предпринимателей. И мы намерены сотрудничать с ними, так как в благоустройстве города заинтересованы абсолютно все», – отметил и. о. мэра.

Среди запланированных работ – восстановление фасадов 16 зданий, устранение провалов на пешеходных зонах, очистка тротуаров, покраска столбов освещения и ремонт цепочек ограждения. Кроме того, в мэрии Владивостока отметили, что часть зданий, расположенных на центральных улицах, на данный момент находится в собственности частных лиц. Поэтому задача по восстановлению фасадов таких зданий лежит на их собственниках.

«В ближайшее время специалисты администрации обсудят с собственниками необходимость проведения этих работ. Параллельно прорабатывается вопрос и более масштабного ремонта фасадов в историческом центре», – отметили специалисты городской администрации.

Кроме того, на улице Адмирала Фокина, в районе бывшего разворотного кольца, может появиться большая, красивая и безопасная пешеходная зона. В порядок, по мнению Шестакова, должны быть приведены также и торговые точки в центре Владивостока.

Что касается более отдаленных от центра улиц Фрунзенского района, то ремонтный список здесь будет составлен с учетом сообщений жителей. «Мы проанализировали сообщения, поступившие не только за время нашей работы, но и за полугодие в целом. Основные обращения касались комфортной городской среды – пешеходных зон, лестниц, незаконных объектов, озеленения. Так, к примеру, были приняты решения об оперативном приведении в порядок лестниц вблизи пешеходных зон и жилых домов, гостевого маршрута, а также по формированию перечня объектов для проведения комплексных ремонтных работ в 2022 г.», – сказал Константин Владимирович.

Так, в числе важнейших задач – приведение в порядок дорог и тротуаров. В частности, сказал и. о. главы Владивостока, на улице Сипягина проведут восстановительный ремонт, для чего ее включат в планы комплексного ремонта на следующие годы. На части адресов в некоторых местах образовались провалы брусчатки, на других, наоборот, покрытие вздулось. Там, где было асфальтовое покрытие, тоже далеко не всегда тротуары удобны для пешеходов. Так, дорожникам уже в ближайшее время предстоит провести ремонт тротуаров на Батарейной, Семеновской, Набережной и по другим улицам. Обустроить пешеходную зону необходимо и на Пограничной, 12, в районе ж/д путей. Данный маршрут очень востребован среди пешеходов.

Помимо тротуаров, привести в порядок и сделать безопасными городскому управлению дорог и благоустройства предстоит и лестницы. Одна из таких – на проспекте Красного Знамени, 23. Она давно требует замены. Включить в перечень ремонта дорожникам предстоит также лестницу от Крыгина, 1 к Стрельникова, 12 и по другим адресам.

Предстоит дорожной службе краевого центра привести в порядок остановку «Казанский храм», облицовку в сквере имени Макарова, брусчатку и облицовку на набережной Спортивной гавани, фасады зданий. К слову, последние в порядок должны приводить не только городские службы, но и собственники зданий. Так, к примеру, уже в скором времени в районе Крыгина, 21 будет приведено в порядок ограждение территории частного дома. Аналогичные мероприятия проведут и по другим адресам.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ