2021-06-20T17:39:27+10:00 2021-06-20T17:39:27+10:00

Кадастровую стоимость недвижимости будут считать по-другому

фото pixabay.com |  Кадастровую стоимость недвижимости будут считать по-другому
фото pixabay.com

Росреестр намерен создать единую платформу для расчета кадастровой стоимости, сообщил в интервью «Российской газете» руководитель ведомства Олег Скуфинский.

«Проанализировав ситуацию в прошлом году, мы пришли к выводу, что значительная часть вопросов к кадастровой оценке связана с отсутствием единого программного обеспечения», – отметил собеседник издания.

Хотя методология определения кадастровой стоимости жилья и других объектов единая, в субъектах РФ используют собственное программное обеспечение. Оно создается разными разработчиками, и это приводит к разным, несопоставимым результатам.

«Мы считаем, что должна быть разработана единая платформа, единое программное обеспечение определения кадастровой стоимости. Это позволит исключить или минимизировать возможные ошибки или несопоставимость данных», – отметил Скуфинский.

Но для этого, по его словам, необходимо внести изменения в законодательство страны.

«Наша цель – чтобы стоимость, которая получается в итоге и впоследствии является налоговой базой, была точной, соответствующей уровню рынка и была справедливой», – подытожил глава Росреестра.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ