2021-06-20T19:23:25+10:00 2021-06-20T19:23:25+10:00

В России создали «абсолютно безопасную» вакцину от COVID-19

Биоинженер из Владивостока испытала ее на себе

фото: pixabay.com |  В России создали «абсолютно безопасную» вакцину от COVID-19
фото: pixabay.com

В России уже летом 2021 г. могут начаться испытания новой вакцины от коронавируса «Бетувакс-КоВ-2», сообщает KONKURENT.RU.

Отмечается, что в разработке новой вакцины участвовала выпускница биофака ДВФУ, аспирант МГУ Анна Вахрушева.

Как рассказали создатели нового препарата, за счет того, что он является рекомбинантным, вакцина является абсолютно безопасной для организма человека.

Дело в том, что основой для новой вакцины стали сферические частицы из природного материала, содержащие лишь фрагменты самого коронавируса.

«Преимущество нашей вакцины в том, что она принципиально безопасна, нет встраивания в клетки, нет даже местно-раздражающего действия. Она полностью природного органического происхождения и не содержит токсичные адъюванты [вещества, используемые для усиления иммунного ответа] типа алюминия, которые активно используются в вакцинах. Тем не менее по эффективности она не уступает другим аналогам, образуя высокие титры защитных антител. Также ее достаточно легко масштабировать и оптимизировать под новые штаммы коронавируса в короткие сроки», – рассказала Вахрушева.

Также аспирант МГУ отметила, что уже вколола себе данный препарат. При этом после вакцинации в ее организме было отмечено содержание высокого титра антител от опасного вируса.

Спустя шесть месяцев после прививки количество антител не изменилось, хотя в указанный период Вахрушева не болела COVID-19.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ