2021-06-20T20:14:34+10:00 2021-06-20T20:14:34+10:00

В ГИБДД объяснили, на чем основан скрытый надзор за водителями

фото: мвд.рф |  В ГИБДД объяснили, на чем основан скрытый надзор за водителями
фото: мвд.рф

ГИБДД опубликовала на своем сайте пояснения о проекте приказа МВД России, которым утверждается порядок осуществления надзора за соблюдением участниками дорожного движения.

Как известно, согласно одному из пунктов документа сотрудники Госавтоинспекции смогут фиксировать нарушения при проведении скрытого надзора на дорогах, при этом они не обязаны быть в форме.

В ГИБДД подчеркивают, что инспекторы службы и раньше имели право на скрытый надзор согласно пункту 64 действующего Административного регламента.

Данная норма основана на требованиях части 2 статьи 27 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции», согласно которой сотрудник полиции независимо от замещаемой должности, места нахождения и времени суток обязан в случае выявления административного правонарушения принять меры по его предотвращению и (или) пресечению, задержанию лиц, подозреваемых в совершении противоправных действий.

Так что «сотрудники, осуществляющие скрытый надзор за дорожным движением на патрульном автомобиле без специальной цветографической схемы и находящиеся в форменной одежде могут самостоятельно осуществлять необходимые административные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации», – говорится в сообщении ГИБДД.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ