2021-06-21T08:37:03+10:00 2021-06-21T08:37:03+10:00

Российские рыбопромышленники обойдут «китайскую ловушку» через Пусан

фото: primorsky.ru |  Российские рыбопромышленники обойдут «китайскую ловушку» через Пусан
фото: primorsky.ru

Россельхознадзор займется согласованием вопроса о форме трехстороннего сертификата для экспорта российских водных биоресурсов в Китай через корейский порт Пусан. Об этом стало известно по итогам совещания во Владивостоке с рыбопромышленниками замглавы ведомства Константина Савенкова.

«Вопрос о согласовании с корейской и китайской сторонами единой формы трехстороннего сертификата будет проработан», – приводятся слова Савенкова пресс-службой управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

Предполагается, что выдача транзитных сертификатов через порт Пусан в КНР будет работать по аналогии с системой, которая действует на продукцию, отправляемую в страны Евросоюза. Данный документ будет служить определенной гарантией тому, что экспортируемая рыба будет без следов COVID-19.

Напомним, ограничения в Китае полностью изменили традиционную логистику российской рыбной продукции.

Как сообщал KONKURENT.RU, КНР разработала новый сертификат для экспорта рыбной продукции из России. Россельхознадзор проводит анализ этого документа, однако все еще ожидает от китайской стороны перечень требований к проведению инспекции и карантина, а также ветеринарно-санитарных требований к продукции водного промысла, экспортируемой из России в Китай.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ