2021-06-22T14:44:54+10:00 2021-06-22T14:44:54+10:00

Нюансы успешного выбора пневматической подвески

Фото: freepik.com |  Нюансы успешного выбора пневматической подвески
Фото: freepik.com

Пневматическая подвеска важна для безопасных и полноценных поездок. При правильном выборе детали удается улучшить проходимость с помощью изменения клиренса и облегчить нагрузку на штатные элементы. На изделие пневмоподвеска цены отличаются, ведь устройство бывает разных видов.

Пневмоподвеска: какими бывают виды

Потенциальным покупателям доступны для авто следующие виды пневматических подвесок:

  • Одноконтурная. Принцип работы предполагает подачу воздуха на одну ось, причем две подушки регулируются одновременно. Это устройство будет простым, причем оно позволяет разгрузить одну часть транспортного средства. Обычно подвеска устанавливается на заднюю ось небольших грузовых машин и микроавтобусов или джипы с дополнительным рядом кресел. Гарантируется защита задних рессоров и стоек при перегрузе.

  • Двухконтурная. Отличается дополнительной регулировкой давления в подушках, расположенных на одной оси моста, установленного сзади. Багажник отличается ровным положением. Деталь подойдет для больших легковых машин с кузовом универсал.

  • Четырехконтурная. Обладает четырьмя подушками. Регулировка воздуха осуществляется независимо друг от друга. Для этого предусмотрено наличие отдельного канала в блоке клапанов. Система работает отдельно на каждое колесо, причем удается гарантировать мягкость хода при любых поездках. Высоту клиренса удается менять на ходу.

Такие разновидности являются наиболее распространенными, но желательно учитывать их основные отличия для правильного выбора.

Рекомендации по выбору пневматической подвески

Выбирая пневматическую подвеску, желательно ориентироваться на следующие особенности:

  1. Диаметр стойки. Тип крепления важно учитывать для последующего успешного использования подвески. Обычно детали монтируются поверх штатных стоек, рядом с ними на отдельном креплении или вместо пружин. Диаметр желательно принимать во внимание, чтобы успешно установить подвеску на автомобиль.

  2. Высота в накачанном и сжатом виде. Этот параметр важен для регулировки клиренса. Этот показатель определяет, насколько успешно можно регулировать клиренс. Показатель зависит от типа транспортного средства, причем он составляет от 80-100 миллиметров до 280-320.

  3. Ось. Рукавные пневматические подвески можно устанавливать сзади или спереди. Обычно используется в этом случае четырехконтурный вариант для полноценного комфорта при поездках. Подвески, размещенные сзади, облегчают перевозку грузов и гарантируют ровное положение автомобильного кузова.

  4. Масса. Пневматические подвески могут быть рассчитаны для транспорта с учетом их веса.

  5. Совместимость с компрессором. Пневматическая подвеска предполагает необходимость того, что некоторые детали желательно докупать отдельно. Желательно ориентироваться также на компрессор и его рабочее давление.

  6. Емкость ресивера. От этого параметра зависит, насколько достаточно будет воздуха для подачи его в стойки. Для легковых машин достаточно объема в 8 литров, но для грузовиков уже потребуется 15-20.

Эти параметры желательно принимать во внимание, чтобы затем делать удачный выбор для организации безопасных поездок, что будет значимым нюансом для большинства автомобилистов. Планируя купить пневматическую подвеску, желательно ориентироваться на ее характеристики и особенности, чтобы затем делать достойный выбор с учетом имеющихся целей и задач. От этого зависит, насколько успешно удастся выбрать подвеску для ее установки на машину и последующего использования в разных ситуациях.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ