2021-06-23T05:17:10+10:00 2021-06-23T05:17:10+10:00

Трутнев назвал главную задачу лесной госкомпании

фото: пресс-служба полпреда в ДФО |  Трутнев назвал главную задачу лесной госкомпании
фото: пресс-служба полпреда в ДФО

Вице-премьер – полпред президента в ДФО Юрий Трутнев подтвердил намерение о создании на Дальнем Востоке госкомпании, которая будет иметь эксклюзивное право на экспорт необработанной древесины. Об этом он сообщил 22 июня, в ходе рабочей поездки в Хабаровский край.

Госкомпания необходима в связи с планами правительства ввести запрет на экспорт с 1 января 2022 г. необработанной хвойной древесины, а также ряд дополнительных процедурных ограничений.

«Мы обеспечим прослеживаемость происхождения древесины от делянки до мест переработки либо до границы – в случае экспорта. С 1 июля 2021 г. в обязательном порядке все, кто работают с древесиной, обязаны вносить в информационную систему Рослесхоза полные данные. В случае отсутствия необходимых сведений или их расхождения сделки с древесиной будут блокироваться. Такое правило вступит уже в обязательном режиме с 1 января 2022 г.», – сказала недавно вице-премьер Виктория Абрамченко.

«Осталось чуть больше полугода до того периода, когда экспорт круглого леса из России будет запрещен. Полугода для строительства достаточного количества лесоперерабатывающих предприятий, чтобы трудоустроить туда всех людей, работающих в лесном секторе, недостаточно. Мы будем выходить с предложением о создании государственной компании, которая будет обладать монопольными правами на экспорт круглого леса. В противном случае оценочно от 7 до 8 тыс. человек могут остаться без работы с 1 января будущего года», – сказал Трутнев.

Он уточнил, что новая госкомпания будет создана, чтобы на какой-то переходный период не оставить людей без работы. Однако, по словам полпреда, это временная мера, и в более отдаленной перспективе нужно создать условия для запуска лесоперерабатывающих мощностей.

Новая компания, как известно, должна появиться до конца 2021 г. (то есть до вступления в силу запрета на экспорт), а ее контролирующим акционером (или участником) будет, скорей всего, Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ). Компания должна стать эксклюзивным агентом по предоставлению возможности экспорта необработанной древесины квалифицированным переработчикам с территории Дальнего Востока. Предлагается, что такие переработчики смогут поставлять круглый лес без пошлин в рамках квот, установленных Минпромторгом, при условии подписания агентского договора с новым оператором, говорилось в презентации компании на совещании в правительстве в начале мая текущего года.

За свои услуги оператор будет получать агентское вознаграждение – при экспорте менее качественной балансовой древесины, тонкомерного пиловочника (сырье для пиломатериалов диаметром до 18 см) и толстомерного пиловочника, не подлежащего переработке (диаметр свыше 32 см), оно составит 1% от стоимости сырья, а при экспорте высококачественной древесины – 25%. Такая высокая пошлина устанавливается для максимального стимулирования переработки леса внутри страны.

Получаемую прибыль госкомпания должна будет направлять исключительно на создание либо модернизацию лесоперерабатывающих мощностей, а также предоставление целевых грантов на покрытие не более 50% от общей суммы затрат инвестора на реализацию таких проектов.

В презентации указывались два вида новых потенциальных перерабатывающих комплекса на Дальнем Востоке – пиловочник малых диаметров суммарной мощностью 3–4 млн куб. м в год (существующие крупные производства нацелены на переработку древесины большего диаметра – свыше 18 см), а также отходов лесопереработки и лесозаготовки (балансовая и дровяная древесина) мощностью 2–5 млн куб. м в год. Индикативный объем инвестиций в такие проекты оценивается в 26–48 млрд руб.

Сейчас основным коммерчески целесообразным продуктом переработки отходов лесопереработки и лесозаготовки на Дальнем Востоке является биотопливо (древесные гранулы) с ориентацией на рынки Японии и Южной Кореи. Создание ЦБК экономически нецелесообразно, говорилось в документе.

 

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ