2021-06-23T06:19:43+10:00 2021-06-23T06:19:43+10:00

С 1 июля у предпринимателей появится новая обязанность. Предупреждение бизнес-омбудсмена

фото: пресс-служба Госдумы |  С 1 июля у предпринимателей появится новая обязанность. Предупреждение бизнес-омбудсмена
фото: пресс-служба Госдумы

С 1 июля 2021 г. вступают в силу положения о национальной системе прослеживаемости товаров. У компаний и предпринимателей, совершающих операции с прослеживаемыми товарами, появится дополнительная обязанность – предоставлять в налоговую уведомления об операциях и документах с реквизитами прослеживаемости товаров. Срок подачи отчета – не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, предупреждается на сайте уполномоченного по защите прав предпринимателей в Приморском крае Марины Шемилиной.

«Правительством на сегодняшний день не утвержден окончательный перечень прослеживаемых товаров. Однако, в соответствии с проектом, туда войдут холодильники, стиральные машины, детские коляски и автокресла, строительная техника, мониторы и другие», – отмечается в сообщении.

С этой поры плательщики налога на добавленную стоимость должны будут отражать в отчете:

– приобретение прослеживаемых товаров у тех, кто применяет спецрежимы или освобождение от налога по статье 145 Налогового кодекса Российской Федерации (неплательщиков НДС);

– операции, в результате которых товары исключены из прослеживаемости;

– операции, в результате которых товары, исключенные из системы прослеживаемости, вновь попадают под контроль;

– реализацию или получение прослеживаемых товаров в результате операций, которые не облагают НДС по статьям 146 или 149 НК РФ.

Неплательщики налога на добавленную стоимость отражают в отчете:

– реализацию или получение прослеживаемых товаров, в том числе через посредников;

– операции, в результате которых товары исключены из системы прослеживаемости;

– операции, в результате которых товары, исключенные из системы прослеживаемости, вновь попадают под контроль.

«Налоговыми органами будет уделяться особое внимание качеству предоставления налогоплательщиками уведомлений об имеющихся остатках товаров, подлежащих прослеживаемости, – отмечается на сайте бизнес-омудсмена. – При выявлении в последующих налоговых периодах несоответствий между декларацией и отчетом об операциях с прослеживаемыми товарами налоговые органы могут истребовать счета-фактуры, первичные и иные документы, которые относятся к операциям с прослеживаемыми товарами».

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ