2021-06-23T08:36:06+10:00 2021-06-23T08:36:06+10:00

«Ни в коем случае». Врачи назвали тех, кому противопоказана вакцина от коронавируса

фото: primorsky.ru |  «Ни в коем случае». Врачи назвали тех, кому противопоказана вакцина от коронавируса
фото: primorsky.ru

В России обязательная вакцинация от коронавируса введена уже в нескольких регионах. Прививку обязывают ставить работников сфер здравоохранения, образования, культуры, услуг, транспорта и торговли. Однако есть ряд противопоказаний для тех, кому категорически нельзя ставить прививку от коронавируса COVID-19.

Во время вакцинации от COVID-19 у пациента не должно быть проявлений ОРВИ и обострений хронических заболеваний, утверждают врачи. По их мнению, ОРВИ приводит к временному проседанию иммунитета, поэтому простуда в течение месяца до вакцинации станет противопоказанием.

С осторожностью следует вакцинироваться людям с хроническими заболеваниями печени и почек, выраженными нарушениями эндокринной системы, тяжелыми заболеваниями системы кровотворения, эпилепсией, а также при инсультах и других заболеваниях центральной нервной системы, сердечно-сосудистой системы, первичных и вторичных иммунодефицитах, аутоиммунных заболеваниях, заболеваниях легких, астме. То же касается пациентов с диабетом и метаболическим синдромом, с аллергическими реакциями и экземой.

Людям, которые гиперчувствительны к какому-либо компоненту «Спутник V», вакцинация также противопоказана. Также это относится к беременным женщинам и тем, кто кормит младенцев грудью либо планирует зачать ребенка в следующие три месяца – это, кстати, распространяется и на мужчин. Не прививают пока детей до 18 лет, так как у ученых нет данных о безопасности и эффективности препарата для них.

Аналогичные противопоказания действуют и в отношении «КовиВак». Добавляется только, что при хронических заболеваниях печени, почек, эндокринной системы, сердечно-сосудистой системы, бронхолегочной системы, желудочно-кишечного тракта, иммунной системы вакцинация может быть назначена при разрешении лечащего врача.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ