2021-06-23T17:10:52+10:00 2021-06-23T17:10:52+10:00

Приморье День памяти и скорби встретило «Огненными картинами» и «Лучами Победы»

Пресс-служба Правительства ПК. |  Приморье День памяти и скорби встретило «Огненными картинами» и «Лучами Победы»
Пресс-служба Правительства ПК.

В Приморье прошли мероприятия, приуроченные ко Дню памяти и скорби, который отмечается в стране 22 июня. В этом году исполнилось 80 лет со дня начала Великой Отечественной войны. Торжественные мероприятия прошли во всех муниципальных образованиях края.

В столице региона в мероприятиях принял участие губернатор Приморского края Олег Кожемяко, который вместе с руководителями Законодательного собрания, администрации Владивостока и городской Думы, а также командованием Тихоокеанского флота почтил память погибших в период войны, возложив цветы к мемориалу «Боевая слава ТОФ», что на Корабельной набережной Владивостока.

В акции также приняли участие тысячи горожан, в том числе и ветераны войны, молодежь Владивостока.

Губернатор края Олег Кожемяко в своей торжественной речи, в частности, отметил:

«Ровно 80 лет назад утреннюю тишину воскресенья разорвали грохот бомб и снарядов – чудовищный план Барбаросса был приведен в действие. Но уже в первый день войны в жестоких приграничных боях враг осознал, что эта война не будет легкой европейской прогулкой. Весь народ от мала до велика встал на защиту своей Родины. Четыре года, не смыкая глаз наши люди воевали на фронтах, трудились в тылу. Мы всегда должны помнить о подвигах наших дедов и прадедов, тех, кто отстоял нашу независимость. Вечная память Героям! Вечная слава народу-победителю!».

22 июня во Владивостоке, Арсеньеве, Уссурийске, Хороле и Штыково также прошла акция под названием «Красная гвоздика». Это общероссийская акция, ее в этот день поддержали миллионы россиян. Суть акции состоит в том, чтобы люди приобретали значки в виде гвоздики, а все вырученные средства будут направлены на оказание помощи как ветеранам Великой Отечественной войны, так и ветеранам боевых действий более поздних конфликтов, в которых принимали участие наши воины.

Торжественные мероприятия во Владивостоке проходили вплоть до позднего вечера. Когда стемнело, владивостокцы стали участниками уже международной акции под названием «Огненные картины войны». Волонтеры на Корабельной набережной зажгли множество свечей. Акция также посвящена памяти тех, кто погиб на войне. Из горящих свечей было выложено символическое изображение Вечного огня и слово «Помним».

Но и это еще не все. С наступлением темного времени суток, а именно в 22.00, Владивосток присоединился еще к одной общероссийской акции. Она получила название «Лучи Победы». В это время над городом в небо взметнулось множество лучей света. Предприятия и организации города, порты и воинские части, а также отдельные суда, стоящие у причалов и на рейде, которые располагают такими возможностями, включили прожектора и другие мощные осветительные приборы.

Торжественные мероприятия прошли также в Артеме, где руководители и жители города возложили цветы к памятнику воинам-артемовцам, погибшим во время войны. А когда стемнело волонтеры, как и во Владивостоке выложили из горящих свечей слова «Помним. Чтим. Гордимся» и цифру «80 лет».

Сложно перечислить в одном материале все мероприятия, которые прошли в Приморье в память о скорбной дате. Дальнереченск, Уссурийск, Находка, Спасск-Дальний, Чугуевский, Хорольский, Надежденский, Красноармейский, Лазовский округа, Шкотовский, Ольгинский, Дальнереченский, Партизанский районы…

Десятки тысяч приморцев почтили память погибших в Великой Отечественной войне. Можно утверждать, что День памяти и скорби – это в полном смысле слова общероссийская народная дата, которая не оставляет равнодушным никого.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ