2021-06-23T17:20:52+10:00 2021-06-23T17:20:52+10:00

Профилактику коррупционных правонарушений в Приморье отметили в администрации президента

фото: primorsky.ru |  Профилактику коррупционных правонарушений в Приморье отметили в администрации президента
фото: primorsky.ru

Работа департамента по профилактике коррупционных и иных правонарушений Приморского края признана самой эффективной на Дальнем Востоке. Об этом было заявлено на межрегиональной научно-практической конференции, которая состоялась 16-17 июня.

Начальник департамента организационно-аналитического обеспечения управления президента РФ по вопросам противодействия коррупции Евгений Кузьмин признал работу департамента Приморского края лучшей среди органов (подразделений) по профилактике коррупционных и иных правонарушений в Дальневосточном федеральном округе.

«Особо отмечены стабильно высокие результаты работы по выявлению фактов личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов среди государственных гражданских служащих и лиц, замещающих муниципальные должности Приморского края», – прокомментировал Андрей Шепотько, представитель департамента по профилактике коррупционных и иных правонарушений Приморского края

Серьезные сдвиги в профилактике коррупционных правонарушений заметили и предприниматели. Согласно недавно опубликованным итогам соцопроса, который проводился в рамках госпрограммы Приморского края «Безопасный край» на 2020-2027 гг., уровень коррупции и эффективность принимаемых антикоррупционных мер в регионе в положительном ключе  оценивают 17,8% респондентов, что на 4,9% больше, чем в 2019 г. Кроме того, 86,7% респондентов, которые взаимодействовали с муниципальными или государственными учреждениями, заявили, что не сталкивались при решении своих проблем с вымогательством взяток, «подарков» или другого неформального вознаграждения.

Напомним, в 2020 г. «конфликтные» комиссии рассмотрели материалы в отношении 568 служащих и граждан, ранее замещавших должности служащих. По итогам рассмотрения указанных материалов выявлено 209 нарушений. К дисциплинарной ответственности привлечены 184 государственных гражданских и муниципальных служащих, в том числе 170 служащих – за нарушения требований достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, четверо – за нарушения требований к служебному поведению, 10 – за нарушения требований об урегулировании конфликта интересов.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ