2021-06-23T18:13:32+10:00 2021-06-23T18:13:32+10:00

В Надеждинском районе Приморья построят новый комплекс по утилизации ТКО

фото: primorsky.ru |  В Надеждинском районе Приморья построят новый комплекс по утилизации ТКО
фото: primorsky.ru

В рамках госпрограммы «Охрана окружающей среды Приморского края» на 2020-2027 гг. в Надеждинском районе Приморского края построят новый комплекс по утилизации твердых коммунальных отходов, он будет оборудован системой мониторинга воздуха и подземных вод. Это даст возможность исключить загрязнение окружающей среды.

По словам первого заместителя директора КГУП «Приморский экологический оператор» Сергея Лазарева, в целях обеспечения экологической безопасности новое предприятие будет соответствовать самым высоким экологическим стандартам.

Сергей Лазарев пояснил, что компания-инвестор установит комплексную современную систему, способную отслеживать возможные риски попадания вредных веществ в почву и в подземные воды. «Аналогичный мониторинг будет вестись и за воздухом вблизи комплекса», – отметил замдиректора, добавив, что на данный момент, для будущего объекта потенциальным инвестором ведется работа по мониторингу наиболее оптимального оборудования. Затем оно пройдет всю предписанную в таких случаях экспертизу.

Заместитель председателя правительства Приморья Елена Пархоменко подчеркнула, что именно экологическая безопасность подобного производства является ключевым условием, поставленным инвестором.

«Наша задача сделать не очередную свалку, куда начнут свозить отходы, закапывая в землю, кое-как сортируя. Но, в конечном счете, через некоторое время снова встанет вопрос рекультивации и поиск новых площадей под мусор», – пояснила зампред правительства края. – «Цель проекта, который планируется реализовать в Надеждинском районе, – создать современное, экологически безопасное производство, которое позволит решить проблему утилизации отходов и в то же время будет приносить прибыль инвестору», – подчеркнула Елена Пархоменко.

Напомним, с целью строительства мусоросортировочного полигона в Надеждинском районе Приморского края, с компанией-инвестором будет заключено концессионное соглашение. Данный утилизационный комплекс сможет принять весь объем ТКО, Владивостокского, Артемовского городских округов и Надеждинского района. Предприятие фактически станет альтернативной заменой существующего полигона на Холмистой, исчерпавшего к текущему времени свои мощности. Объект планируется разместить на удаленном от населенного пункта земельном участке,

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ