2021-06-24T06:32:25+10:00 2021-06-24T06:32:25+10:00

Грядет новая конфискация от Мишустина. Кто попадет под удар?

фото: правительство РФ |  Грядет новая конфискация от Мишустина. Кто попадет под удар?
фото: правительство РФ

Правительство РФ продолжает одной правой раздавать льготы, а левой стягивать петлю на шее российского бизнеса. Кабмин Михаила Мишустина внес в Госдуму проект изменений КоАП, согласно которому за отмывание средств или имущества будут наказывать не только лично хозяев бизнеса, но и сами компании.

Так, если юрлицо совершало операции, зная, что имущество получено нелегально, штраф составит до трех сумм его стоимости. Компанию также ждет приостановка деятельности на 30 дней с конфискацией.

Конфисковывать будут часть «отмытого» имущества, эквивалентную денежную сумму или «иной предмет, соответствующий по стоимости». Чтобы этого не произошло, компания должна всячески помогать следствию в поимке своих топ-менеджеров и бенефициаров.

Срок давности и применения меры обеспечения в виде ареста денежных средств и имущества юрлица предлагается удлиненный – три года вместо одного.

Некоторые эксперты считают такой подход избыточным и непомерным: выходит, что ответственность физлица перекладывается на компанию. Однако авторы инициативы считают, что введение ответственности юрлиц продиктовано необходимостью «создания новых эффективных мер противодействия преступлениям».

Справедливости ради: правительство интересуется не только бизнесом. В конце мая текущего года Госдума одобрила в первом чтении законопроект, позволяющий изымать с банковских счетов чиновников средства, превышающие их официальные доходы. По новому закону органы прокуратуры будут обращаться в суд с заявлением о взыскании неподтвержденных средств чиновников в размере от 10 тыс. руб. Документ также описывает порядок проверки прокуратурой достоверности сведений о доходах.

Помимо самих чиновников наблюдение будет установлено за их семьями. То есть записать несколько миллионов на супругу или же несовершеннолетних детей не получится.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ