2021-06-25T07:17:03+10:00 2021-06-25T07:17:03+10:00

В правительстве предложили отправлять на стройки пенсионеров

фото pixabay.com |  В правительстве предложили отправлять на стройки пенсионеров
фото pixabay.com

Вице-премьер Марат Хуснуллин предлагает вернуть на российские стройки не только мигрантов, которых там заждались, но и… неработающих пенсионеров.

Вице-премьер считает, что это могло бы поспособствовать мобилизации кадров в отрасли. Регионы «практически борются» за трудовые ресурсы, отметил он.

«В агломерациях сегодня острый недостаток трудовых ресурсов. При этом надо понимать еще, что мы попали в демографический провал 90-х и начала нулевых. Поэтому нам надо выстроить грамотную политику привлечения специалистов… Это и обучение, это и привлечение, это и мобилизация даже и неработающих пенсионеров», – рассуждает Хуснуллин, вспоминая примеры из своей молодости, когда в сложных задачах по проектированию метро о помощи просили проектировщиков, уже вышедших на пенсию.

Что касается мигрантов, то до 2024 года их нужно будет порядка 5 млн., заявил вице-премьер. В начале марта в Минстрое РФ заявляли о дефиците 1,2 млн рабочих.

При этом, как сообщал KONKURENT.RU, приморские застройщики уже сейчас бьют тревогу: согласно распоряжению правительства иностранных специалистов могут привлекать только крупные строительные компании, чей штат превышает 101 сотрудника, а годовой оборот – более 800 млн руб. И то не в любой момент, а только в случае, если на нужные позиции не нашлось подходящего кандидата на территории Приморья.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ