2021-06-27T14:57:41+10:00 2021-06-27T14:57:41+10:00

Кожемяко разозлился из-за происходящего на полигоне ТБО во Владивостоке

фото: primorsky.ru |  Кожемяко разозлился из-за происходящего на полигоне ТБО во Владивостоке
фото: primorsky.ru

Губернатор Приморья Олег Кожемяко осмотрел мощности по сортировке отходов на улице Холмистой во Владивостоке, а также территорию, где происходит непосредственно утилизация поступающего городского мусора.  Он раскритиковал Министерство ЖКХ края за низкие темпы внедрения процесса раздельного сбора поступающих отходов.

«За все время сделано крайне мало в этом направлении. Почему не закуплено необходимое оборудование, которое позволило бы сортировать более значительную часть отходов, хотя средства на это мы направляли? Получается, что сейчас поступающий мусор просто закапывается. Таким образом, даже на той новой карте на полигоне, которую сейчас готовят, где будет утилизироваться мусор, ее хватит буквально на полгода. С таким подходом и с такими темпами нам никаких земель не хватит.  И это вместо того, чтобы извлекать из отходов полезное вторсырье, отправлять его на дальнейшую переработку, тем самым сокращая место на полигоне, и извлекать из этого прибыль», – заявил Олег Кожемяко.

Еще одно направление, за которое губернатор подверг критике профильные ведомства, – экологическая безопасность на полигоне, в частности, очистка сточных вод, которые проходят через территорию объекта.

«Конечно, это вопиющее безобразие и безответственность руководителей Министерства жилищно-коммунального хозяйства, они будут наказаны.  Сейчас в первоочередном порядке нужно наладить очистку ручья Безымянного, навести порядок с самим полигоном, поставить дополнительные мощности для переработки отходов, с тем чтобы сортировать больше мусора. Мы со своей стороны выделим необходимые деньги на рекультивацию, устройство полигона», – обозначил глава Приморья

Кожемяко добавил, что лично будет контролировать ситуацию. «До конца этого года работы должны быть завершены. Надеюсь, в министерстве ЖКХ понимают важность этой задачи», – заключил губернатор.

Ежегодно Приморье генерирует 655 тыс. тонн отходов, которые утилизируются на 15 лицензированных полигонах. За последние 1,5 года запущены в работу пять мусоросортировочных станций: во Владивостоке, Пожарском, Дальнереченском районах, Хорольском округе и Лесозаводском городском округе.

«Для уменьшения утилизации отходов в крае необходима сеть мусоросортировочных комплексов. Они разместятся в крупных населенных пунктах преимущественно на юге Приморья, именно там, где концентрируется основной объем отходов. Сейчас корректируется территориальная схема по обращению с ТКО для оптимизации маршрутов перевозки мусора, уменьшения транспортных плеч», – поясняла ранее зампред приморского правительства Елена Пархоменко.

Новые комплексы будут заниматься преимущественно компостированием и расщеплением на фракции поступающих отходов. Для их строительства планируется привлечь в том числе и частные инвестиции.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ