2021-06-30T07:51:22+10:00 2021-06-30T07:51:22+10:00

Закон Путина. Работодателей заставят искать персонал по новым правилам

фото: kremlin.ru |  Закон Путина. Работодателей заставят искать персонал по новым правилам
фото: kremlin.ru

Президент Владимир Путин подписал закон о преобразовании информационно-аналитической системы «Общероссийская база вакансий «Работа в России» в единую цифровую платформу, посредством которой «будут предоставляться государственные услуги в области содействия занятости населения и иные государственные услуги».

Документ помимо прочего усиливает централизацию работы службы занятости. Сейчас во многом служба замкнулась в рамках одного субъекта – это препятствует нормальной внутренней трудовой миграции, использованию такой формы, как выплата стипендии для переезда к новому месту работы, снижает маневренность рынка труда в России.

К единому же порталу должны быть подключены все службы занятости, будут и единые методические требования, и единый контроль за их соблюдением.

При этом для работодателей установлено требование о размещении на новом портале данных о вакансиях. Такую обязанность распространили для компаний и ИП с численностью работников больше 25 человек. Кроме того, законом предусмотрены дополнительные возможности для пенсионеров – они смогут проходить профессиональное обучение в системе службы занятости не только по месту жительства, но и по месту пребывания.

Закон вступает в силу с 1 июля 2021 г.

По состоянию на 1 июня текущего года численность зарегистрированных в органах службы занятости Приморья безработных граждан составляла 13 980 человек. Это в сравнении с аналогичным периодом прошлого года ниже на 45% (11 214 человек). При этом работодателями заявлено 68 507 вакантных рабочих мест (на 01.06.2020 – 66 140 ед.). Наибольшая потребность в работниках в сферах: строительства, обрабатывающих производств, сельского, лесного хозяйства, охоте, рыболовстве и рыбоводстве.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ