2021-06-30T09:26:15+10:00 2021-06-30T09:26:15+10:00

Мишустин установил «инфляционный счетчик» на выплаты россиянам

фото: пресс-служба Госдумы |  Мишустин установил «инфляционный счетчик» на выплаты россиянам
фото: пресс-служба Госдумы

Правительство во главе с Михаилом Мишустиным одобрило законопроект, который позволит индексировать на уровень инфляции выплаты, назначенные по решению суда.

Соответствующие поправки разработал Минюст во исполнение решения Конституционного суда. В январе этого года КС постановил, что отказ гражданам, коих много и в Приморье, в индексации выплат по решениям судов противоречит основному закону.

Законопроект правительства предполагает, что суммы, присужденные судом, будут увеличиваться на размер инфляции, который рассчитывает Росстат (если федеральным законом или договором не будет предусмотрено иное).

По словам Мишустина, поправки в законодательство помогут возместить взыскателям потери, возникающие от затягивания сроков выплат. Должники в свою очередь будут простимулированы быстрее выплачивать деньги по обязательствам. Мишустин объяснил, что судебные процессы длятся долго и когда принимается решение о взыскании, то сумма выплаты может сильно уменьшиться из-за инфляции.

За месяцы и годы судебного процесса «стоимость компенсации» для взыскателя «может существенно измениться», пояснил Мишустин. «Теперь их индексация будет производиться со дня внесения решения», – подчеркнул премьер.

Законопроект будет внесен в Госдуму, а после принятия там и в Совете Федерации вступит в силу.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ